Motomondiale Sport Endurance 2017

Roberto Gelosa 81

Segna subito due date da non perdere  motomondiale endurance 17 :

15 Aprile 2017  - 24h di Le Mans

20 Maggio 2017 - 8h di Oschersleben

 

 

CATEGORIA Supertwin

MOTO Ducati Panigale 1299

PILOTI Roberto Gelosa, Jacopo Zizza, Marco Passarelli, Daniele Barbero

 

 

Campionato mondiale endurance 17 (motociclismo)

Il nome di campionato motomondiale Endurance è utilizzato per designare delle competizioni di durata del motociclismo. Le competizioni di questo tipo si svolgono sulla distanza di più ore e, in maniera anomala rispetto alle normali competizioni su due ruote, la motocicletta è condivisa da più di un pilota (due o tre anche in dipendenza della durata della gara).

Durante la gara avvengano regolari soste ai box per il rifornimento e cambio degli pneumatici.

 

 

24H di Le Mans

24 Heure Motos, Le Mans

15/16 aprile 2017

 

Circuito Bugatti - Le Mans  4.185 km 

Durata della corsa:  24 ore

 

Record per giro Endurance In gara 

1 '37.722 - Kawasaki SRC (Kawasaki ZX-10R) Fabien Foret nel 2013 

8H di Oschersleben

8H di Oschersleben

20 maggio 2017

 

Circuito Oschersleben: 3,667 km 

Durata della gara: 8 ore

 

Record per giro Endurance In gara 

1 '26.816 - BMW Motorrad France (BMW S1000RR)   Markus Reiterberger nel 2015 

Roberto Gelosa -81- Il Pilota

Siamo agli sgoccioli, tra poco inizia la 24h di Le Mans,

Roberto Gelosa ci coinvolgerà in un'altra splendida avventura.

Si stà allenando costantemente tutti i giorni ed è al pieno della sua forma fisica, 

carico e determinato come sempre la sua esperienza lo aiuterà a trionfare anche questa volta.

 

Da oggi iniziano anche i primi test sulla nuova moto,

già smontata fino alle bielle e rimontata dal nostro Sandro, con tutti i componenti da gara.  

 

Segui tutti gli aggiornamenti di Roberto alla pagina: Pilota e Moto

 

Iscrizione ufficiale Le mans 17 Endurance Moto

Download
Elenco ufficiale Team iscritti Endurance moto 2017 Le Man
E' arrivata la conferma ufficiale
LIST OF THE COMPETITORS AND MOTORBIKES AUTHORISED TO THE ADMINISTRATIVE CHECKINGS AND SCRUTINEERING
l'iscrizione è confermata,
il No limit Special Team Ducati con il numero 81 è iscritto alla 24h ore di Le Man
Piloti:
BARBERO Daniele
GELOSA Roberto
PASSARELLI Marco
ZIZZA Jacopo

Moto:
Ducati 1299 Panigale

Categoria:
Supertwin
Parteciperanno alla gara di Le man il 15-16 aprile 2017 con il numero: 81
24HMotos17_ProvEntryList.pdf
Documento Adobe Acrobat 879.6 KB

Endurance FIM EWC 2016/2017 Piloti e Team

Il Mondiale Endurance già iniziata lo scorso mese di settembre con l’80° edizione del Bol d’Or,

il campione del Mondo in carica Sert, in sella alla sua Suzuki ha dominato l’80° edizione della 24 ore del Bol d’Or.

L’unica squadra italiana ad arrivare al traguardo: No Limits 44: 25° posizione assoluta,

14° nella classifica Superstock.

24 Heures Moto di Le Mans il 15-16 aprile prossimi,

Motors Events lascia Suzuki per siglare con Honda,

Suzuki S.E.R.T.   Vincent Philippe, Anthony Delhalle, Etienne Masson

Yamaha GMT94 Niccolò Canepa, David Checa , Mike Di Meglio

Honda Endurance Racing   Julien Da Costa, Freddy Foray, Sebastien Gimbert

KAWASAKI SRC  con Mathieu Gines, è prevista la sola partecipazione alla 24 ore di Le Mans nella speranza di poter contare nuovamente su Randy De Puniet 2° posto del Bol d’Or.

 

80ème Bol d’Or

L’entry list provvisoria

1- Suzuki Endurance Racing Team – Suzuki GSX-R 1000 – Anthony Delhalle/Etienne Masson/Vincent Philippe (EWC)

2- Team R2CL – Suzuki GSX-R 1000 – Marlus Tabaries/Amaury Baratin/Cyril De Laville (EWC)

3- AM Moto Racing Competition – Kawasaki ZX-10R – Jonathan Goetschy/Alexandre Ayer/Adrien Ganfornina (SST)

4- Tati Team Beaujolais Racing – Kawasaki ZX-10R – Dylan Buisson/Anthony Violland/Julien Enjolras (SST)

5- F.C.C. TSR Honda – Honda CBR 1000RR – Alan Techer/Damian Cudlin/Kazuma Watanabe (EWC)

6- Tip Top Team 56 – Kawasaki ZX-10R – Issam El Garaa/Julien Leyninger/Thierry Bonastre (EWC)

7- YART Yamaha Official EWC Team – Yamaha YZF R1 – Broc Parkes/Josh Hayes (EWC)

8- Team Bolliger Switzerland – Kawasaki ZX-10R – Horst Saiger/Michael Savary/David Perret (EWC)

10- Trick Star – Kawasaki ZX-10R – Erwan Nigon/Hitoyasu Izutsu/Osamu Deguchi (EWC)

11- Team SRC Kawasaki – Kawasaki ZX-10R – Gregory Leblanc/Fabien Foret (EWC)

12- Team Yamaha R7 – Yamaha R7 – Eric Pepin/Patrick Beguin/Stephane Kokes (Open)

13- Penz13 BMW Motorrad Team – BMW S1000RR – Alex Polita/Kenny Foray/Lukas Pesek (EWC)

14- Maco Racing – Yamaha YZF R1 – Greg Junod/Anthony Dos Santos/Marko Jerman (EWC)

16- Team Broke Racing – Kawasaki ZX-10R – Adrien Babonaux/Laurent Pluquet/Sylvain Videau (EWC)

17- TTS Excent – Kawasaki ZX-10R – Gabriel Pons/Jacques Trincal/Sebastien Henry (Open)

18- Team 18 Sapeurs Pompiers – Kawasaki ZX-10R – Kevin Denis/Maxime Cudeville/Randy Pagaud (SST)

19- Girls Racing Team – Yamaha YZF R1 – Joland van Westrenen/Melissa Paris/Muriel Simorre/Carole Goncalves (SST)

21- Team Bourgogne Athletic Gym – Kawasaki ZX-10R – Nicolas Cheli/Christian Petit Jean/Olivier Dagorn/Paul Haquin (SST)

26- Zuff Racing Team – Honda CBR 1000RR SP – Kevin Zufferey/Vincent Buclin/Adrien Pittet (SST)

27- FSB Racing – Kawasaki ZX-10R – Bruno Weber/Frederic Bottoglieri/Stephane Dutour (EWC)

32- Team Rabid Transit – Yamaha YZF R1 – Brandon Cretu/Ivan Silva/Sheridan Morais (EWC)

33- Louit Moto 33 Traquer – Kawasaki ZX-10R – Emeric Jonchiere/Anthony Loiseau/Morgan Berchet (SST)

36- 3ART Yam’Avenue – Yamaha YZF R1 – Louis Bulle/Alex Plancassagne/Luca Marconi/Jonathan Hugot (SST)

37- Space Moto 37 – Suzuki GSX-R 1000 – Charles Roche/Julien Gallerand/Steve Langlois (EWC)

38- LVM Motors – Kawasaki ZX-10R – David Henriques/Alfredo Rodrigues/Amandine Creusot/Cedric Cornetto (SST)

41- RAC41 Honda – Honda CBR 1000RR – Cyprien Schmidt/Yves Pierre Bian/Sebastien Dupond (EWC)

44- No Limits Motor Team – Suzuki GSX-R 1000 – Giovanni Baggi/Christian Napoli/Federico Napoli/Federico Natali (SST)

45- Metiss JLC Moto – Metiss 1000 – Christophe Michel/Cyril Huvier/Emmanuel Cheron/Franck Tauziede (Open)

50- Team April Moto Motors Events – Suzuki GSX-R 1000 – Gregg Black/Matthieu Lagrive/Alex Cudlin/Gregory Fastre (EWC)

52- Lukoil BMW Motorrad CSEU – BMW S1000RR – Fabrizio Lai/Roland Resch/Julian Mayer (EWC)

56- GERT 56 HMT by RS Speedbikes – BMW S1000RR – Didier Grams/Oliver Skach/Rico Lowe/Sascha Hommel (SST)

47- DL Moto Racing – Kawasaki ZX-10R – Mickael Morin/Alexandre Farlat/Bernard Cuzin/Laurent Allamanche (Open)

63- LMD63 Moto Journal – Yamaha YZF R1 – Erwan Quellet/Axel Aynie/Philippe Forgerie (SST)

64- Acro Racing Team – Yamaha YZF R1 – Jonathan Grimber/Cedric Parmentier/Kevin Jacoby (EWC)

65- Motobox Kremer Racing – Yamaha YZF R1 – Martin Scherrer/Timo Paavilainen/Franck Gaziello (EWC)

66- Racing Team Sarazin – Kawasaki ZX-10R – Fabrice Auger/Nicolas Souchon/Julien Diguet (SST)

69- Ecurie Chrono Sport – Kawasaki ZX-10R – Stephane Pagani/Julien Pilot/Stephane Egea (SST)

72- Junior Team LMS Suzuki – Suzuki GSX-R 1000 – Baptiste Guittet/Romain Maitre/Robin Camus/Eddy Dupuy (SST)

76- Team Cottard Motosport – Suzuki GSX-R 1000 – Jean Edouard Aubry/Maxime Bourdon/Quentin Levrier (EWC)

77- Moto Club de Gemenos 2 – Suzuki GSX-R 1000 – Eric Meironne/Hugues Fogliani/Yannick Fortoul (EWC)

79- Moto Club de Gemenos 1 – Suzuki GSX-R 1000 – Arnaud Dejean/Bastien Vigne/Fabien Gabrielian/Fabien Waldura (EWC)

83- Skull Motors – Kawasaki ZX-10R – Pascal Serrant/Sebastien Chermeux/Thomas Chermeux (EWC)

86- Pit Lane Endurance – Yamaha YZF R1 – Etienne Bergeron/Aurelien Grelier/Tristan Guyot/Thomas Guilbot (SST)

88- Tecmas Endurance – BMW S1000RR – Louis Rossi/Dominique Platet/Camille Hedelin/Nicolas Senechal (EWC)

89- PHI Endurance – Kawasaki ZX-10R – Bernard Chevalier/Didier Vincent/Eric Long/Marc Berot (EWC)

90- Team LRP Poland – BMW S1000RR – Bartolomej Lewandoski/Marcin Walkowiak/Pawel Gorka (EWC)

91- Energie Endurance 91 – Kawasaki ZX-10R – Nicolas Majastre/Patrick Mageot/Laurent Brison/Jerome Danton (SST)

94- GMT94 Yamaha – Yamaha YZF R1 – David Checa/Lucas Mahias/Niccolò Canepa (EWC)

96- Moto AIN – Yamaha YZF R1 – Hugo Clere/Clement Marmont/Ludovic Gherardi (SST)

99- WSB Endurance – Kawasaki ZX-10R – Danny Maertz/Dirk Walter/Sascha Mueller (EWC)

111- Honda Endurance Racing – Honda CBR 1000RR SP – Julien Da Costa/Sebastien Gimbert/Freddy Foray (EWC)

121- Ducati Esprit Racing Team – Ducati 1299 Panigale – Michael Fudala/Stephane Cancela/Stephane Geslin (STW)

212- Dunlop Motors Events – Kawasaki ZX-10R – Nicolas Escudier/Nicolas Gautier/Remy Briatte/Sebastien Lager (EWC)

333- Yamaha Viltais Experience – Yamaha YZF R1 – Axel Maurin/Johan Nigon/Nicolas Salchaud/Olivier Depoorter (SST)

TBC- ARTEC #99 – Kawasaki ZX-10R – Guillaume Spaeth/Jean Baptiste Arrondeau/Lionel Bergeron/Lydla Truglia Beaumont (SST)

Notizie Campionato Endurance 24h le mans

http://www.corsedimoto.com/in-pista/jules-cluzel-al-via-della-24-ore-di-le-mans-moto-2017/

 

Notizie campionato Endurance 8h di Oschersleben

http://www.corsedimoto.com/?s=8h+di+Oschersleben